《中国新文学大系》
(Contained Titles)

第一辑 1917-1927
第九集 戏剧集
终身大事 胡适
获虎之夜 田汉
幽兰女士 陈大悲
道义之交 蒲伯英
恳亲会 叶绍钧
好儿子 汪仲贤
赵阎王 洪深
卓文君 郭沫若
欢迎会 成仿吾
回家以后 欧阳予倩
压迫 丁西林
兵变 余上沅
洋状元 熊佛西
暗嫩 向培良
人间的乐园 濮舜卿
冷饭 谷剑尘
瓦匠之家 胡也频
抗争 郑伯奇
第二辑 1927-1937
第六集 小说集四(中篇卷)
野祭 蒋光慈
尘影 黎锦明
二月 柔石
动摇 茅盾
光明在我们的前面 胡也频
废名
母亲 丁玲
第七集 小说集五(中篇卷)
战线 黑炎
边城 沈从文
丰收 叶紫
巴金
他的子民们 马子华
生死场 萧红
清明时节 张天翼
在白森镇 周文
桂公塘 郑振铎
我这一辈子 老舍
送报夫 杨逵
第八集 小说集六(长篇卷)
倪焕之 叶绍钧
子夜 茅盾
第九集 小说集七(长篇卷)
巴金
八月的乡村 田军
死水微澜 李[吉力]人
第十六集 戏剧集一
打出幽灵塔 白薇
母亲的遗像 马彦祥
名优之死 田汉
一致 田汉
北京的空气 丁西林
阿珍 冯乃超,龚冰庐
孔雀东南飞 袁昌英
年关斗争 集体创作
S.O.S. 适夷
乱钟 田汉
同住的三家人 欧阳予倩
一个女人和一条狗 袁牧之
太平年 于伶
楚灵王 杨晦
五奎桥 洪深
熊佛西
这不过是春天 李健吾
雷雨 曹禺
国庆之夜 文殊
回春之曲 田汉
都会的一角 夏衍
第十六集 戏剧集二
赛金花 夏衍
章泯
东北之家 章泯
走私 洪深执笔
烙痕 宋之的
黎明 荒煤
别的苦女人 姚时晓
日出 曹禺
放下你的鞭子 一群戏剧家
黑地狱 石凌鹤
咸鱼主义 洪深执笔
春风秋雨 阿英
在关内过年 于伶
金田村 白尘
前夜 阳翰笙
浮尸 于伶
上海屋檐下 夏衍
第十七集 电影集一
二八佳人 郑正秋
挂名的夫妻 郑正秋
野草闲花 孙瑜
歌女红牡丹 洪深
狂流 夏衍
春蚕 夏衍
上海24小时 夏衍
时代的儿女 夏衍、郑伯奇、阿英
母性之光 田汉
三个摩登女性 田汉
都会的早晨 蔡楚生
小玩意 孙瑜
姊妹花 郑正秋
渔光曲 蔡楚生
神女 吴永刚
大路 孙瑜
新女性 孙师毅
桃李劫 袁牧之
女儿经 夏衍等
第十八集 电影集二
逃亡 阳翰笙
劫后桃花 洪深
新桃花扇 欧阳予倩
船家女 沈西苓
壮志凌云 吴永刚
迷途的羔羊 蔡楚生
生死同心 阳翰笙
狼山喋血记 沈浮、费穆
十字街头 沈西苓
马路天使 袁牧之
压岁钱 夏衍
夜半歌声 马徐维邦
青年进行曲 田汉
第三辑 1937-1949
第六集 中篇小说卷一
模范村 杨逵
北运河上 李辉英
救亡者 周文
投机家 束纫秋
鬼恋 徐吁
安荻和马华 但娣
无望村的馆主 师陀
小母亲 刘盛亚
饥饿的郭素娥 路翎
金锁记 张爱玲
遥远的爱 郁茹
第七集 中篇小说卷二
憩园 巴金
春草 靳以
李有才板话 赵树理
洋铁桶的故事 柯蓝
伍子胥 冯至
牛全德与红萝卜 姚雪垠
风雪 王西彦
原动力 草明
一个女人的悲剧 艾芜
第八集 长篇小说卷一
骆驼祥子 老舍
腐蚀 茅盾
呼兰河传 萧红
第九集 长篇小说卷二
围城 钱锺书
寒夜 巴金
太阳照在桑干河上 丁玲
第十五集 戏剧卷一
飞将军 上海话剧界救亡协会战时移动演剧第二队集体创作; 洪深执笔
流寇队长 集体创作; 王震之执笔
三块钱国币 丁西林
禁止小便(又名等因奉此) 陈白尘
鞭(又名雾重庆) 宋之的
北京人 曹禺
租押顶卖 徐吁
忠王李秀成 欧阳予倩
天国春秋 阳翰笙
野玫瑰 陈铨
光绪亲政记(清宫外史第一部) 杨村彬
第十六集 戏剧卷二
屈原 郭沫若
归去来兮 老舍
长夜行 于伶
法西斯细菌(又名第七号风球) 夏衍
风雪夜归人 吴祖光
重庆二十四小时 沈浮
把眼光放远一点 冀中火线剧社集体创作; 胡丹沸执笔
抓壮丁 集体创作; 吴雪执笔
万世师表 袁俊
同志, 你走错了路! 姚仲明、陈波儿等集体创作
第十七集 戏剧卷三
青春 李健吾
弄真成假 杨绛
李闯王 阿英
清明前后 茅盾
鸡鸣早看天 洪深
升官图 陈白尘
群猴 宋之的
反"翻把"斗争 李之华
丽人行 田汉
喜相逢 胡可
战斗里成长 胡朋等集体创作; 胡可改作
南下列车 瞿白音
第十八集 电影卷一
八百壮士 阳翰笙
木兰从军 欧阳予倩
前程万里 蔡楚生
乱世风光 柯灵
塞上风云 阳翰笙
八千里路云和月 史东山
一江春水向东流 蔡楚生、郑君里
假凤虚凰 桑弧
夜店 柯灵
乘龙快婿 袁俊
幸福狂想曲 陈白尘
天堂春梦 徐昌霖
第十九集 电影卷二
松花江上 金山
万家灯火 阳翰笙、沈浮
艳阳天 曹禺
小城之春 李天济
哀乐中年 桑弧
丽人行 田汉
恋爱之道 夏衍
珠江泪 陈残云
乌鸦与麻雀 沈浮; 陈白尘执笔
第四辑 1949-1976
第三集 长篇小说卷一
红旗谱 梁斌
青春之歌 杨沫
第四集 长篇小说卷二
山乡巨变 周立波
风云初记 孙犁
三里湾 赵树理
第五集 长篇小说卷三
铁道游击队 刘知侠
保卫延安 杜鹏程
青春万岁 王蒙
林海雪原 曲波
红日 吴强
上海的早晨 周而复
烈火金刚 刘流
野火春风斗古城 李英儒
三家巷 欧阳山
创业史 柳青
红岩 罗广斌、杨益言
李自成 姚雪垠
笑傲江湖 金庸
第六集 中篇小说卷
洼地上的“战役" 路翎
盲恋 徐吁
黄金海岸 秦牧
铁木前传 孙犁
在悬崖上 邓友梅
辛俊地 管桦
在和平的日子里 杜鹏程
沙桂英 唐克新
友谊 於梨华
第十五集 戏剧卷一
妇女代表 孙芋
考验 夏衍
万水千山 陈其通
新局长来到之前 何求
马兰花 任德耀
同甘共苦 岳野
布谷鸟又叫了 杨履方
茶馆 老舍
关汉卿 田汉
蔡文姬 郭沫若
胆剑篇 曹禺、梅阡、于是之 [编剧]; 曹禺执笔
第十六集 戏剧卷二
赫哲人的婚礼 乌 ·白辛
霓虹灯下的哨兵 : 《南京路进行曲》之一 沈西蒙、漠雁、吕兴 集体创作; 沈西蒙执笔
年青的一代 陈耘
红鼻子 姚一苇
江姐 阎肃
祥林嫂 鲁迅原著; 袁雪芬等改编
十五贯 朱素臣原著
黄源 陈思执笔
朝阳沟 杨兰春
海瑞罢官 吴晗
春草闯堂 陈仁鉴、柯如宽改编; 陈仁鉴执笔
三打陶三春 吴祖光
芦荡火种 上海市人民沪剧团集体创作; 文牧执笔
红灯记 翁偶虹、阿甲改编
第十七集 电影卷一
白毛女 延安鲁艺工作团集体创作歌剧原著; 贺敬之、丁毅执笔; 水华、王滨、杨润身改编
我这一辈子 老舍原著; 石挥改编
南征北战 沈西蒙、沈默君、顾宝璋
渡江侦察记 沈默君
平原游击队 邢野、羽山
董存瑞 丁洪、赵寰
上甘岭 林杉、曹欣、肖茅
不夜城 柯灵
林则徐 吕宕、叶元
林家铺子 茅盾原著; 夏衍改编
风暴 金山原著及改编
第十八集 电影卷二
五朵金花 季康、公浦
战火中的青春 陆柱国原著; 陆柱国、王炎改编
红色娘子军 梁信
李双双 李准
农奴 黄宗江
小兵张嘎 徐光耀
早春二月 柔石原著; 谢铁骊改编
舞台姐妹 林谷、徐进、谢晋
白求恩大夫 张骏祥、赵拓
创业 大庆油田长春电影制片厂《创业》创作组集体创作; 张天民执笔
第五辑 1976-2000
第四集 长篇小说卷一
芙蓉镇 古华
古船 张炜
孽子 白先勇
第五集 长篇小说卷二
活动变人形 王蒙
白鹿原 陈忠实
第六集 长篇小说卷三
玫瑰门 铁凝
长恨歌 王安忆
第七集 长篇小说卷四
东方 魏巍
白门柳 刘斯奋
钟鼓楼 刘心武
隐形伴侣 张抗抗
少年天子 凌力
浮躁 贾平凹
平凡的世界 路遥
南渡记 宗璞
战争和人 王火
突围表演 残雪
曾国藩 唐浩明
酒国 莫言
第八集 长篇小说卷五
在细雨中呼喊 余华
旧址 李锐
黄金时代 王小波
一个人的战争 林白
南方有嘉木 王旭烽
务虚笔记 史铁生
私人生活 陈染
马桥词典 韩少功
尘埃落定 阿来
日光流年 阎连科
香港三部曲 施叔青
羊的门 李佩甫
大漠祭 雪漠
第九集 中篇小说卷一
天云山传奇 鲁彦周
大墙下的红玉兰 从维熙
犯人李铜钟的故事 张一弓
人到中年 谌容
蝴蝶 王蒙
立体交叉桥 刘心武
赤橙黄绿青蓝紫 蒋子龙
谢天狼 朱苏进
美食家 陆文夫
没有纽扣的红衬衫 铁凝
迷人的海 邓刚
家教 叶辛
第十集 中篇小说卷二
烟壶 邓友梅
神鞭 冯骥莘才
腊月·正月 贾平凹
棋王 阿城
男人的一半是女人 张贤亮
冈底斯的诱感 马原
你别无选择 刘索拉
爸爸爸 韩少功
西藏,隐秘岁月 扎西达娃
秋天的愤怒 张炜
红高梁 莫言
苍老的浮云 残雪
第十一集 中篇小说卷三
风景 方方
烦恼人生 池莉
迷舟 格非
伏羲伏羲 刘恒
追月楼(夜泊秦淮之一) 叶兆言
妻妾成群 苏童
黑风景 杨争光
雪庐 孙[禺页]
叔叔的故事 王安忆
一地鸡毛 刘震云
绝非偶然 张欣
动物凶猛 王朔
无处告别 陈染
凤凰琴 刘醒龙
第十二集 中篇小说卷四
民谣 李晓
活着 余华
回廊之椅 林白
桑烟为谁升起 蒋子丹
革命时期的爱情 王小波
最后的艺术家 北村
双鱼星座 徐小斌
父亲是个兵 邓一光
没有语言的生活 东西
年月日 阎连科
被雨淋湿的河 鬼子
午后的诗学 李洱
梦也何曾到谢桥 叶广芩
青衣 毕飞宇
第二十五集 戏剧卷一
于无声处 宗福先
大风歌 陈白尘
闯江湖 吴祖光
假如我是真的 沙叶新等
下里巴人 姚远
绝对信号 高行健、刘会远
红白喜事 魏敏等
一个死者对生者的访问 刘树钢
WM(我们) 王培公、王贵
第二十六集 戏剧卷二
狗儿爷涅[般(上)木] 锦云
桑树坪纪事 陈子度等
天下第一楼 何冀平
天上飞的鸭子 赵家捷
大雪地 杨利民
芸香 徐频莉
洒满月光的荒原 李龙云
回船过渡 沈虹光
良辰美景 赵耀民
暗恋桃花源 赖声川
第二十七集 影视文学卷一
汪洋中的一条船 张永祥
苦恼人的笑 杨延晋、薛靖
巴山夜雨 叶楠
天云山传奇 鲁彦周
喜盈门 辛显令
沙欧 张暖忻
城南旧事 林海音、伊明
人到中年 谌容
乡音 王一民
人生 路遥
黄土地 张子良、陈凯歌
似水流年 孔良
第二十八集 影视文学卷二
黑炮事件 李唯、黄建新
青春祭 张暖忻
童年往事 朱天文
芙蓉镇 阿城、谢晋
人·鬼·情 黄蜀芹等
红高梁 陈剑雨等
本命年 谢飞、刘恒
悲情城市 朱天文、吴念真
香魂女 谢飞
霸王别姬 李碧华、陈开歌
阳光灿烂的日子 姜文
洗澡 张扬等
卧虎藏龙 王蕙玲等